In der Radionikpraxis mit dem Mond arbeiten

By Claudio Romanazzi

Feb 19

In der Radionikpraxis mit dem Mond arbeiten

von Cathy Marshall FRadA, aus dem Radionik Newsletter 02.2011

Als Radioniker schauen wir ständig danach, unsere Effektivität dessen, was wir für unsere Klienten tun können, zu erhöhen. Ich bin keine Astrologin, habe in den vergangenen Jahren jedoch festgestellt, dass das Anpassen meiner Behandlungen sowohl an die Mondphasen als auch die Sternzeichen, durch die der Mond jeden Monat hindurch zieht, einen großen Unterschied in der von mir geleisteten Arbeit ausmacht. Ich arbeite streng nach dem Mondkalender und überprüfe die Mondphasen und die Sternzeichen, um den größtmöglichen Effekt zu erzielen.

Lassen Sie uns ein paar Punkte betrachten. Einige von uns sind sich der Mondphasen im Alltagsleben sehr bewusst, speziell betrifft das die Zeit des Vollmonds. Wir sind vielleicht unruhiger oder unser normales Schlafverhalten ist gestört. Es war früher unter den Belegschaften der großen Anstalten Allgemeinwissen, dass in diesen Vollmondtagen mehr Patienten eingewiesen werden. Warum ist das so? Nun, unsere Körper bestehen weitgehend aus Flüssigkeiten und die Schwerkraft des Mondes ruft die Gezeiten hervor. Vielleicht ist es also ein Gezeiteneffekt? Vera Stanley Alder berichtete in ihrem Buch From the Mundane to the Magnificent1 über den Besuch eines Engels – immer zu Zeiten des Vollmonds. Sie fragte den Engel, warum diese Besuche immer zu dieser speziellen Zeit stattfänden und die Antwort war, dass viele Einflüsse des Tierkreises zur Erde reflektiert werden, wenn der Mond seine volle Seite der Erde zuwendet, und es aus diesem Grund eine günstige Zeit für die Meditation ist. Dies könnte eine bescheidene Begründung für die Erklärung des Einflusses sein, dem Patienten von Anstalten um die Zeit des Vollmondes unterliegen. Vielleicht sind sie mental nicht dazu in der Lage, mit den Einflüssen der übermäßigen Energie zu dieser Zeit umzugehen, ihr Verhalten wird für die Gesellschaft unakzeptabel und so endeten sie als ‚Patienten‘. Heutige Patienten werden vielleicht so unter Medikamenten gehalten, dass ähnliche Muster nicht so leicht beobachtet werden können.

Aber ich schweife ab. Lassen Sie mich ein wenig erklären, wie ich meine, dass der Mond in der Praxis funktioniert. Lassen Sie uns zuerst die Mondphasen betrachten.

Diese Art zu arbeiten begann für mich vor vielen Jahren, als eine ältere Klientin von mir starb. Sie hatte immer gut auf meine Behandlung angesprochen. Sie fiel kurz nach Weihnachten hin und brach sich dabei eine Hüfte. Zwei Tage später wurde sie operiert; drei Tage danach starb sie. Ich war überrascht und verwirrt, dass sie so schnell und ohne Vorwarnung gegangen war. Kurz danach erwarb ich das Buch Moon Time2von Poppe und Paungger. Ich blätterte so herum und schlug die Seiten über Operationen auf. Ich überprüfte den Tag der Operation der alten Dame und die Dinge begannen für mich einen Sinn zu ergeben. Ihre Hüftoperation fand an einem Vollmond statt, während der Mond in der Waage stand – es war der allerschlechteste Tag für eine Hüftoperation. Ich sah sofort das Muster. Meine sehr spirituelle alte Dame schien den Tag für den Unfall und die Operation ausgewählt zu haben, um einen schnellen Abgang von dieser Welt zu haben!

Ich begann Fälle mit Operationen zu beobachten und immer wieder erwies sich die Information aus Poppe und Paunggers Buch als zutreffend. Es handelte sich hier um einen wahren Schatzfund aus uraltem Wissen! Entschlossen, diese Information zum Nutzen einzusetzen, baute ich sie in meine Praxis ein. Unten bringe ich nun eine Zusammenfassung meiner Arbeit mit dem Mond; sie mag anfänglich kompliziert erscheinen, aber bleiben Sie dabei und Sie werden erfreut und überrascht sein.

Arbeit mit dem zunehmenden und dem Vollmond

Wenn der Mond zunimmt ‚füllt sich die Energie auf‘. Es ist die Zeit des Anreicherns und deswegen ist es eine speziell gute Zeit, dem Körper jeden notwendigen Nährstoff zuzuführen. So sind also Blütenmittel, Mineralien, Vitamine, Kräuterergänzungen, Edelsteine oder homöopathische Mittel während dieser Periode fast immer besonders wohltuend. Wenn wir den Vollmond erreichen, hält der Körper buchstäblich an den Lebensmitteln oder Nährstoffen fest, die genommen wurden. Dies macht jede der oben aufgelisteten Behandlungen besonders effektiv. Wenn man beispielsweise also Vitamin C projizieren will und möchte, dass dies besonders effektiv ist, dann führen Sie die radionische Behandlung einen Tag vor dem vollen Mond oder am Tag des Vollmonds durch. Wenn Ihre Klienten versuchen, eine Diät durchzuführen, dann ist die Zeit des Vollmonds nicht die Zeit, sich mit Cremetorten vollzustopfen, denn der Körper wird darauf programmiert sein, den größten Nutzen aus diesen Cremetorten zu ziehen, dessen Konsequenzen die Diät nicht unterstützen würden!

Will man also den größten Effekt des vollen Mondes nutzen, dann sollte man versuchen, in dieser Zeit Nährstoffe zu geben. Ich kombiniere das mit den unten stehenden Raten, die speziell für die Mondarbeit erstellt wurden:

Harmonisiere mit dem zunehmenden Mond 11.837

Harmonisiere mit dem Vollmond 11.38647410.7

Arbeiten mit dem abnehmenden Mond

Wenn der Mond abnimmt, nimmt die Energie ab. Dies ist eine sehr gute Zeit, um eine Diät anzufangen. Oder wenn Sie Cremetorten essen müssen, dann wird dies in dieser Zeit des Mondzyklus ihrer Bauchlinie weniger Schaden zufügen, als es der Fall wäre, würden Sie sie zu Vollmond essen! In der radionischen Praxis ist dies eine exzellente Zeit, Substanzen zu ‚eliminieren‘ oder das System zu reinigen. Alle Eliminierungsbehandlungen werden in dieser Periode besonders förderlich sein.

Diese Mondphasen erklären mir einen möglichen Grund, warum bei einer Gelegenheit Gewicht abgenommen wird, wenn eine Person eine Diät beginnt. Zu anderen Zeiten kann diese Person es bei der gleichen Diät viel schwieriger finden, Gewicht zu verlieren. Wenn sie die Mondphasen nur ein wenig besser beobachten und den richtigen Tag zum Beginn der Diät wählen würden (d.h. nach dem Vollmond in die abnehmende Phase hinein), würden sie fast sicher bessere Anfangserfolge bemerken. Sie würden die natürlichen Rhythmen des Mondes dazu verwenden, ihre dietätischen Bemühungen zu steigern.

Um den größten Effekt bei einer Reinigungsbehandlung oder einer eliminierenden Behandlung zu erzielen, führen Sie diese (wenn vom Pendel angezeigt) während der Zeit durch, wenn der Mond abnimmt. Benutzen Sie gleichzeitig dazu diese Rate:

Harmonisiere mit dem abnehmenden Mond 9736

Arbeiten mit den Sternzeichen

Im Verlauf eines Monats passiert der Mond jedes der Tierkreiszeichen und verbringt zwei oder drei Tage unter dem Einfluss jedes Zeichens. Jedes Jahr ist unterschiedlich und so ist es für den Anwender, der das Beste aus seiner Art der Behandlungen ziehen will, unerlässlich, sich einen Kalender zuzulegen, der die Mondphasen und die Sternzeichen auflistet, die der Mond passiert.

Die dunkle Periode und der Neumond werden wichtiger, wenn wir einmal danach trachten, mit den Passagen des Mondes durch die Sternzeichen zu arbeiten. Im Grunde betrachte ich sie als stabile Periode, wenn die Einflüsse ausgeglichen sind. Traditionell wird jedem Sternzeichen ein spezieller Einfluss über einen Körperteil oder ein Körpersystem zugemessen. Ich liste unten die Sternzeichen und die Körperteile auf, von denen dieser Einfluss angenommen wird:

Steinbock Knochen, Haare, Nägel, Gelenke, Muskeln, Haut
Wassermann Unterschenkel und Venen
Fische Füße
Widder der Kopf, Gehirn, Augen, Nase
Stier Nacken, Mund, Zähne, Ohren
Zwillinge Schultern, Arme, Hände, Lungen
Krebs Brust, Lungen, Magen, Leber, Gallenblase
Löwe Kreislauf, Herz, Arterien, Zwerchfell
Jungfrau Verdauungssystem, Nerven, Milz, Bauchspeicheldrüse
Waage Hüften, Nieren, Blase
Skorpion reproduktive Organe, Harnleiter
Schütze Oberschenkel, Venen

Die traditionelle Regel lautet, dass jede Behandlung, die einem Körperteil an dem Tag zuteil wird, an dem sich der Mond in dem Sternzeichen befindet, welches das Körperteil regiert, doppelt wirksam ist. Wenn man demnach die Leber an einem Tag normalisiert, an dem sich der Mond im Krebs befindet, dann wird der Effekt größer sein, als wenn die Behandlung an einem anderen Tag des Monats gegeben würde.

Diese Regel trifft natürlich nicht nur auf radionische Behandlungen zu. Eine Fußreflexzonenbehandlung in der Zeit, in der sich der Mond im Zeichen der Fische befindet, kann sehr viel effektiver sein als zu anderen Zeiten des Monats. Ein Steinbocktag würde für eine osteopathische Adjustierung exzellent sein.

Chirurgie

Jede Regel hat ihre Ausnahme und die Ausnahme der Regel bei der Arbeit mit dem Mond ist die Chirurgie oder jeder andere invasive Prozess, der Metall (traditionell als ‚Eisen‘ bezeichnet) verwendet. Wenn Metall beteiligt ist, dann werden die Tage, die unter den Einfluss der Sternzeichen für ein Körperteil oder ein Körpersystem fallen, die (auf-)geschnitten werden sollen, zu den allerschlechtesten Tagen des Monats, in dem die Prozedur stattfinden soll. Es wird gesagt, dass zu dieser Zeit ein größeres Risiko für eine Infektion oder eine Komplikation besteht und eine längere Heilungszeit auf einen zukommt. In den ganz frühen Tagen der Chirurgie, vor der Verwendung von Antibiotika und Desinfektionsmitteln, könnte – das verstehen Sie sicher – eine solche Information als sehr wichtig angesehen worden sein. Der astrologische Kalender wurde von antiken Zivilisationen gut verstanden und ich erinnere mich an eine Statue der griechischen Göttin Arthemis, die in Ephesus gefunden wurde. Ihren Hals zierte eine Kette aus allen Zeichen des Tierkreises. Sie repräsentierte das Feminine, das Lunare, das nächtliche Lebensprinzip.

Nach alter Tradition sollte man bei einer Operation des Großzehballens3 auf alle Fälle den Tag vermeiden, wenn der Mond in den Fischen steht, denn Fische regieren die Füße. Bei einer Mandeloperation vermeiden Sie den Tag, an dem der Mond im Stier steht, denn der Stier regiert den Hals. Wenn man jedoch eine Halsentzündung behandeln will, dann sollte die Behandlung dann projiziert werden, wenn der Mond im Stier steht. Das sollte besser funktionieren als an jedem anderen Tag im Monat.

In der Praxis ist das natürlich nicht immer leicht, in einer Position zu sein, den Tag für die Operation zu bestimmen. Heutzutage haben Patienten nicht die Wahl des Operationstermins und müssen den Tag nehmen, der ihnen angeboten wird. In der Radionikpraxis gibt es jedoch Verfahren, die angewendet werden können, um die schädlichen Effekte des Mondes zu minimieren. Ich stelle zunächst sicher, dass die Körperteile, die wahrscheinlich beteiligt sind, überprüft und so wie angezeigt behandelt werden (sehr oft mit Schutz). Dafür benutze ich die Rate

Schütze vor 66166‚ gefolgt von einer der entsprechenden Raten in der folgenden Liste:

Steinbock 11.6312.8
Wassermann 10.210.2838
Fische 10.712.
Widder 10.1510.34
Stier 25413310.
Zwillinge 10.4911.29
Krebs 1510.149310.
Löwe 11.69210.
Jungfrau 2685310.
Waage 01.10.84
Skorpion 93111.
Schütze 12.33510.25

(Diese Raten können auch zu anderen Zeiten des Monats zum Harmonisieren verwendet werden. In diesem Falle wird nicht das ’schütze vor‘ vorangestellt. In diesem Fall wird zum Beispiel einfach ‚harmonisiere mit den Effekten des Mondes im Steinbock 11.6312.8‘ projiziert).

Auch die Chirurgie wird von den Mondphasen beeinflusst. Der Vollmond ist eine Zeit im Monat, von der gesagt wird, dass sie für Chirurgie nicht so geeignet sei; man spricht von größerem Risiko für Blutungen oder anderen Komplikationen. Nochmals, wenn ein Operationstermin in diesen Tagen nicht vermieden werden kann, dann verwende ich die Rate

Schütze vor 66166 11.38647410.7 den Effekten des Vollmonds‘.


Die allerschlechteste Kombination für eine Operation wäre demnach der Vollmond kombiniert mit dem Mondstand in dem Zeichen, welches das Körperteil regiert, das operiert werden soll. In diesem Fall würde ich beide oben besprochenen Behandlungen (A + B) einsetzen.

Wie wende ich das in der Praxis an? Wenn bei einem Klienten ein Operationstermin ansteht, überprüfe ich immer die Mondphasen und arbeite entsprechend dem, was ich vorfinde. Wenn der Vollmond nicht beteiligt und die Operation an einem sicheren Tag angesetzt ist (normalerweise an den meisten Tagen des Monats, die nichts mit dem Vollmond zu tun haben), projiziere ich die normalen Behandlungen zur Vorbereitung auf eine Operation und die nachoperativen Behandlungen ohne Berücksichtigung des Mondes. Meine Erfahrung ist, dass ich viel mehr Arbeit habe, wenn der Mond voll ist, oder der Mond sich im Tierkreiszeichen des betreffenden Körperteils befindet. Ich minimiere den Effekt des Mondes, indem ich die Mondraten verwende und projiziere außerdem schützende Behandlungen für die betreffenden Körperteile. Ich bin dann nach der Operation auch speziell vorsichtig und überwache, dass sich in den folgenden Tagen keine Infektion oder Zusatzkomplikationen einschleichen.

Bei hartnäckigen nicht operativen Fällen schaue ich mir den Mondkalender an, um Extrahilfe zu bekommen, und die besten Tage für Behandlungen für die speziellen Körperteile zu finden. Das mache ich mit der Absicht, dass ich etwas Spezielles projiziere. Wenn man sich der Nuancen dieser Arbeit mehr bewusst wird, findet man heraus, dass andauernde Beschwerden sich an gewissen Tagen klarer äußern. Zum Beispiel kommen an bestimmten Tagen Telefonberichte über bestimmte Beschwerden: ein Gelenk schmerzt mehr an einem Steinbocktag, eine Gallenkolik würde an einem Krebstag eher auftreten. Die letzte Niereninfektion meiner Mutter kam an einem Tag, an dem Vollmond war und der Mond in der Waage stand. Immer wieder stolpere ich über die Effekte des Mondes über uns. Diese Arbeit betrifft nicht nur die Radionikpraxis, sondern es geht auch darum, wie wir täglich mit unserem Körper umgehen.

Wenn man auf diese Weise arbeitet, erklärt mir das, warum eine radionische Behandlung normalerweise einen vollen Monat beansprucht. Es erlaubt den Einflüssen des Tierkreises, für die Heilung des Klienten zur Verfügung zu stehen. Es erklärt mir, warum ich plötzlich ganz ungewöhnliche Behandlungen auswähle, die mir nicht in die Reihe der Behandlungen bisheriger Tage hinein zu passen scheinen. Es erklärt, warum plötzlich eine Gruppe von Behandlungen alle mit dem Kommando ‚eliminiere‘ zur Verwendung an einem bestimmten Tag angezeigt ist – fast gewiss wird der Mond an diesem Tag abnehmen –, was uns wieder den großen Wert der Kommandovariationen zeigt, die uns in der radionischen Arbeit zur Verfügung stehen. Wenn wir einmal verstanden haben, dass die Tierkreiszeichen, die den Mond beeinflussen, ständig wechseln, dann erkennen wir auch, dass der radionische Prozess uns ständig dahin führt, nur das zu verwenden, was für den Klienten zu einer bestimmten Zeit, an einem bestimmten Tag das Beste ist und was den Mondeinfluss reflektiert.

Mir scheint es fast sicher, dass andere Planeten unsere Gesundheit im Alltag auf die gleiche Weise wie der Mond beeinflussen. Vielleicht haben wir einen Astrologen-Radioniker unter uns, der diese Arbeit fortsetzt. Es gibt immer noch viel zu erforschen und ich wäre entzückt, von jemand zu hören, der in diese Art der Arbeit involviert ist.

Jeder, der daran interessiert ist, diese Arbeit in seinen radionischen Alltag einzubauen, wird jedes dieser Bücher (oder beide) von unschätzbarem Wert finden: Vom richtigen Zeitpunkt – Die Anwendung des Mondkalenders im täglichen Leben4 und Alles erlaubt!: Zum richtigen Zeitpunkt – Ernährung und Körperpflege in Harmonie mit Mond- und Naturrhythmen5. Beide Bücher sind von Johanna Paungger und Thomas Poppe. Es gibt so Vieles, bei dem diese Arbeit von Nutzen sein kann. Ich fühle mich den Autoren dafür verbunden, dass sie dieses uralte Wissen in so begreiflicher Weise zugänglich gemacht haben und für die große Bereicherung, die das in meine radionische Arbeit bringt.

Mondkalenderinformation findet man unter der (deutschen) Website-Adresse6

http://www.mondkalender-online.de .

Cathy Marshall arbeitet seit den 80-er Jahren mit Radionik. Eigentlich als Lehrerin ausgebildet, lehrt sie nun seit über 20 Jahren die Fortgeschrittenengruppe der englischen Radionikschule und führt eine Teilzeitpraxis. Cathy war speziell immer an der feinstofflichen Anatomie des Menschen interessiert und sie erlangte die Ehrenmitgliedschaft der englischen Radionikgesellschaft (Radionic Association) mit einer Studie des Alta major Chakras. Sie führt diese und ähnliche Forschungen fort, um ihr Verständnis zu vertiefen und ihre Arbeit zu verbessern.

Cathy hat zwei Töchter und zwei Enkelsöhne, die sie auf Trab halten; sie lebt mit ihrem Mann in Suffork. Weitere Interessen von ihr sind Gärtnerei, Basteln und Familiengeschichte.

1ISBN 978-0712618700 (nur in Englisch)

2ISBN 978-3453660106, Vom richtigen Zeitpunkt: Die Anwendung des Mondkalenders im täglichen Leben

3Halux Valgus

4ISBN 978-3453660106

5ISBN 978-3442169092

6Das englische Original wurde her durch eine deutsche Adresse ersetzt.

Leave a Comment:

Leave a Comment: